El Blog

 
 

Calendario

<<   Octubre 2009  >>
LMMiJVSD
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Categorías

Alojado en
ZoomBlog
 

ENCUENTRO EN CHILE, Neruda y su Gente 2009.

Por Jackielagos - 31 de Octubre, 2009, 15:36, Categoría: General

                                     Domingo 25 de Octubre al 1ro de Noviembre de 2009

"NERUDA Y SU GENTE"

"XIII ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS, NARRADORES Y ARTISTAS PLÁSTICOS"

Viaje turístico cultural

Proyecto: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa y Nuri Escorza

PATROCINAN


En Chile                                                     

Fundación Neruda                                      

Embajada Argentina

Ministerio de la Cultura - Instituto Cultural de Providencia  - Diario La Nación                                        

Radio Portales

Círculo de Escritores de la V Región.

Soc.de Escritores de Chile-SECH.

Museo Benjamín Vicuña Mackenna                                                          

En Argentina         

Editorial Dunken

Adhesiones

Soc. Argentina de  *  Escritores-SADE

Asoc. Americana de Poesía

Grupo Alegría Inst.Amigos del Libro Argentino y Americano

Centro Chileno Bernardo O`Higgins


Organizadores y Realizadores del Proyecto:

Por Carretera Cultural: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa,
Nuri Escorza

Por Gente de Letras: Carmen Escalada, María Cristina Berçaitz


Agradecemos la participación:

De la Banda Instrumental de la Armada de Chile-Valparaíso.

Del presidente del Instituto O`Higginiano de Chile, Don Pedro Aguirre Charlín y del presidente del Instituto Nacional Sanmartiniano de Argentina,

Gral. de Brigada ® Diego Soria.

Al escritor y Premio Nacional de Literatura de Chile,

 José Miguel Varas.

Al presidente de la Academia de las Letras de Chile, Alfredo Matus y

a su miembro de número, Patricia Tejeda.

Al poeta Alfonso Larrahona, Premio Vasconcello.

Al presidente del Círculo de Escritores de la V Región, Marcos Concha y

a la vicepresidente, María Luisa García Tello.

A los poetas Ester de Izaguirre y Héctor Miguel Ángeli, premios Esteban Echeverría y Premios Faja de Honor de la SADE.

Al poeta y periodista Fernando Sánchez Zinny, de la Academia Nacional de Periodismo (Arg.) y Premio Faja de Honor de la SADE.

Al presidente de la SECH, Reynaldo Lacamara y a las ensayistas argentinas

Susana Boéchat y Beatriz Isoldi.

Lunes 26 de Octubre

9:00 – Entrega de credenciales en Viña del Mar.

11:00 – Recorrido por Viña, y distintos balnearios, pasando por Reñaca hasta Concón.

13:00 – Almuerzo

18:30 – Círculo de Escritores de la V Región, en el Centro Cultural de Viña del Mar.

19:15 – Palabras de bienvenida del presidente, Almirante Marcos Concha ®,            Palabras de agradecimiento de Nuri Escorza.

19:30 – Mesa de poetas y narradoras argentinas

Coordina: Michou Pourtalé

Susana Boéchat (narradora)

Gladys Abilar (poeta)

Martha Salas (narradora)

Betty Medina Cabral (poeta)

20:30 – Acto cultural de los Escritores de la V Región

21:00 – Brindis

Martes 27 de Octubre

10:00 – Recorrida por Valparaíso (Patrimonio de la Humanidad), puerto, y playa Las Torpederas.

12:30 – Almuerzo en Plaza Aníbal Pinto (Plaza de los Artistas).

13:30 – Partida hacia la primera casa de Neruda, "La Sebastiana".

15:20 – Apertura del Encuentro.

15:25 – La Banda Instrumental de la Armada interpretará música nacional.

15:45 – Palabras del director ejecutivo de la Fundación Neruda, Sr. Fernando Sáez García.

15:50 – Palabras de bienvenida de Carlos Calderón Ruiz de Gamboa, Nuri Escorza y Carmen Escalada, Pte. de Gente de Letras, dando por comenzado el  "XIII Encuentro Internacional de

poetas, narradores y artistas plásticos".

16:15 – Mesa de poesía

Coordina: Nuri Escorza

Susana Boéchat (argentina)

Cecilia Glanzmann (argentina)

Alfonso Larrahona (chileno

Patricia Tejeda (chilena)

17:00 – Mesa de narrativa

Coordina: María Cristina Berçaitz

Hebe Campanella (argentina)

Elba D`Onofrio (argentina)

Nélida Habeshian (argentina)

Jacqueline Lagos (chilena)       

17:40 – Mesa de poesía

Coordina: Zoraida González Arrili.

Marcos Concha (chileno)

María Luisa García Tello (chilena)

Jacqueline Lagos (chilena)

Elizabeth Luna Dávila (argentina)

18:30 – Regreso al Hotel. Noche libre.

Miércoles 28 de Octubre

9:30 – Partida hacia Isla Negra.

11:00 – Visita a la casa y a la tumba de Pablo Neruda. Homenaje y lectura de sus poemas.

12:30 – Almuerzo

14:00 – Partida hacia Santiago.

18:30 – Salida hacia el Instituto Cultural de Providencia.

19:20 – Palabras del Sr. Osvaldo Rivera Riffo, director del Instituto Cultural de Providencia.

19:30 – Presentación de libro

Coordina: Zoraida González Arrili

Darcy Tortonese (argentina) Los secretos de la Perichona

Presenta: la autora

20:00 – Presentación de libro

María Cristina Berçaitz (argentina) El país de los Pechanes

Presenta: Carmen Escalada

20:20 – Conferencia a cargo de Fernando Emmerich (chileno): "Los cuatro grandes de la Literatura argentina: Borges, Marechal, Sábato y Cortazar".

21:00 – Cóctel ofrecido por el Instituto Cultural de Providencia.

Jueves 29 de Octubre

10:30 – Partida hacia el Instituto Cultural de Providencia.

11:20 – Mesa de poesía

Coordina: Beatriz Isoldi

Andrea Fontan (argentina)

Graciela Lucía Fiscalini (argentina)

Ivonne Grimal (chilena)

Sue Littleton (norteamericana)

12:10 – Presentación de libro

Sylvia Neira (chilena) Pasión a primera vista y más cuentos

Presenta: Marcelo Bertrand

12:30 – Presentación de libro

Ascensión Reyes (chilena) Simple, complejo y otros cuentos

Presenta: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa

12:50 – Almuerzo

14:30 – Mesa de narrativa

Coordina: Ana María Torres

Andrea Fontan (argentina)

Mirta Balbi Martínez (argentina)

Alicia Gutiérrez (chilena)

Ascensión Reyes (chilena)

15:00 – Presentación de libro

Mabel Fontau (argentina) Huapi ¿quién soy?

Presenta: Cecilia Glanzmann

15:25 – Presentación de libro

Gladys Liliana Abilar (argentina) Juguito de Rimas                                        

Presenta: Michou Pourtalé

15:50 – Presentación de libro

Vilma Lilia Osella (argentina) De ángeles y Arcángeles

Presenta: María Cristina Berçaitz

16:15 – Presentación de libro

Sue Littlenton (norteamericana) Corn Women - Mujer Maíz                   

Presenta: Nuri Escorza

16:40 – Conferencia a cargo de Fernando Sánchez Durán (chileno): "Huidobro y la literatura argentina".

Presenta: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa         

17:15 – Receso

17:35 – Presentación de libro

Susana Boéchat (argentina) Mercosur literario, integración y escritura                   Presenta: Beatriz Isoldi 

18:00 – Presentación de libros

María Luisa García Tello (chilena) Los amores de Gabriela Mistral                   Presenta: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa

18:25 – Mesa de poesía

Coordina: Beatriz Isoldi

Zoraida González Arrili (argentina)

Carmen Escalada (argentina)

Carlos Velazco (argentino)

Michou Pourtalé (argentino)

Reynaldo Lacamara (chileno)

19:10 – Presentación de libro

Pablo Barattini (chileno) Arremetiendo

Presenta: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa

19:30 – Presentación de libro

Nuri Escorza (chilena) Los silencios de una voz          

Presentan: Ester de Izaguirre (argentina) y Edmundo Herrera (chileno)

Viernes 30 de Octubre

(Museo Benjamín Vicuña Mackenna)

10:00 Palabras del director del Museo, Sr. Sergio Grez Toso y  recorrida de la exposición de los artistas plásticos que nos acompañan.

10:30 – Palabras de Fernando Sánchez Zinny (argentino), que evaluará la muestra.

10:45 – Presentación de libro

Cecilia Glanzmann (argentina) Juglares del silencio                 

Presenta: la autora

11:10 – Presentación de libro

Graciela Lucía Fiscalini (argentina) Universo de Luz

Presenta: Nuri Escorza

11:30 – Presentación de libro

María Kamio (argentina)  Semillas Caducas                  

Presenta: Vilma Lilia Osella

11:50 – Receso

12:20 – Mesa de narrativa

Coordina: María Cristina Berçaitz

Ana María De Benedictis (argentina)

María Dolores Nuevo Mardones (argentina)

Ana María Torres (argentina)

Beatriz Isoldi (argentina)

13:00 – Conferencia a cargo de Pedro Aguirre Charlín  y Diego Soria:                     "O`Higgins y San Martín frente al Bicentenario".

Presenta: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa

13:30 Entrega de diplomas.

Brindis

18:00 – Salida hacia FILSA 2009

18:30 – Inauguración de la Feria Internacional del Libro de Santiago. FILSA 2009

  

Sábado 31 de octubre de 2009

(Feria Internacional del Libro de Santiago)

9:30 – Minitour por Santiago, visita a la tercera casa de Neruda "La Chascona".

12:00 – Feria del Libro.

12:30 – Conferencias "Borges y Neruda en las Letras americanas",  en la Sala Joaquín Edwars Bello. (J.E.B.)

Coordina: Nuri Escorza

Susana Boéchat (argentina) "Lo criollo y lo Universal en Borges".

José Miguel Varas (chileno) "Visión de Pablo Neruda".

13:15 – Almuerzo (opcional en el Mercado Central)

16:00 – Mesa de poesía en la Sala J.E.B.

Coordina: Carmen Escalada

Ester de Izaguirre (argentina)

Héctor Miguel Ángeli (argentino)

Fernando Sánchez Zinny (argentino)

17:00 – Mesa redonda: "Chile y Argentina reflexionan sobre el Bicentenario".

Coordina: Carlos Calderón Ruiz de Gamboa

Participan los académicos: Alfredo Matus y Fernando Sánchez Zinny, y los escritores Reynaldo Lacamara y Beatriz Isoldi.

18:00 Fin de actividades culturales del Encuentro "Neruda y su Gente" y el "XIII Encuentro Internacional de poetas, narradores y artistas plásticos".

Los organizadores, "Carretera Cultural" de Chile y

"Gente de Letras" de Argentina, agradecen a todas las instituciones patrocinantes y a las agrupaciones culturales que se han adherido, por creer en nosotros y acompañarnos en los esfuerzos para que este proyecto se realice y llegue a feliz término.

                                                        A los participantes por sumarse  a este sueño

*Fotografía tomada en el frontis del Hotel O´Higgins de Viña del Mar, inicio del Encuentro, ver más...

Permalink :: Comentar | Referencias (0)
Etiquetas:

Blog alojado en ZoomBlog.com